Logo

Julgamento

Em solenidade pública realizada no dia 29/10/2010, iniciada às 20h, na sede do Instituto de Arquitetos do Brasil - Departamento do Distrito Federal (IAB/DF), foi anunciado o resultado e identificados os premiados e menções do Concurso Público Nacional de Arquitetura - Uma Escola para Guiné-Bissau.Veja aqui a Ata de Julgamento e abaixo os projetos premiados e menções.


Primeiro Lugar - 121093

Responsável:

Bruno Giugliani

Cidade:

Porto Alegre - RS

Autores:

BRUNO GIUGLIANI, CINTIA GUSSON ETGES, KAREN BAMMANN

Consultores:

VANGUARDA ENGENHARIA

Colaboradores:

PABLO MONTERO MERINO

Segundo Lugar - 921887

Responsável:

Rochelle Rizzotto Castro

Cidade:

Porto Alegre - RS

Autores:

Luciano Rocha de Andrades, Rochelle Rizzotto Castro, Silvio Lagranha Machado

Pessoa Jurídica:

Studio Paralelo

Colaboradores:

Matías Carballal, Andrés Gobba, Mauricio López Franco, Emiliano Etchegaray, Santiago Saettone, Martín Pronzuk, Gabriel Giambastiani, Diogo Valls

Terceiro Lugar - 920431

Responsável:

Pedro Amin Tavares

Cidade:

Curitiba - PR

Autores:

Bernardo Richter, Fernando Caldeira de Lacerda, Pedro Amin Tavares

Pessoa Jurídica:

Arquea Arquitetos Ltda.

Colaboradores:

Lillian Litenski Barbosa

Menção Honrosa - 196542

Responsável:

Mirelle Papaleo Koelzer

Cidade:

Florianópolis - SC

Autores:

Mirelle Papaleo Koelzer

Colaboradores:

Adriano Soares de Assis Filho, Vitor de Luca Zanatta

Menção Honrosa - 821389

Responsável:

Eduardo Pereira Gurian

Cidade:

São Paulo - SP

Autores:

BRUNO SALVADOR, CARLOS AUGUSTO FERRATA, CESAR SHUNDI IWAMIZU, EDUARDO PEREIRA GURIAN

Colaboradores:

FRANCESCO PERROTTA BOSCH, VITO MACCHIONE

Menção Honrosa - 337908

Responsável:

Cássio de Lucena Carvalho

Cidade:

Ipatinga - MG

Autores:

cassio de lucena carvalho, edmar ferreira junior, vinícius martins ávila

Colaboradores:

marlon dos santos

Menção Honrosa - 239855

Responsável:

Liege Maria Abbehusen Couto

Cidade:

Salvador - BA

Autores:

LIEGE MARIA ABBEHUSEN COUTO

Colaboradores:

FEDERICO CALABRESE, ALESSANDRA FARAONE, VALERIA MEROLA,MILA LEITE NASCIMENTO

Menção Honrosa - 578536

Responsável:

Yuri Vital

Cidade:

São Paulo - SP

Autores:

Yuri Vital

Colaboradores:

Gustavo Duarte, Daniel Bras de Medeiros, Tatiana Diana

Menção Honrosa - 544506

Responsável:

André Yamaguishi Ciampi

Cidade:

São Paulo - SP

Autores:

André Yamguishi Ciampi; Leonardo Daguano; Luis Claudio Marques Dias; Marcelo Mangeti; Sérgio Salles

Colaboradores:

Gabriel Bollini Braga; Raphael Chiste Souza

Menção Honrosa - 379684

Responsável:

Maira Rios

Cidade:

São Paulo - SP

Autores:

Maira Rios, Felipe Noto, Paulo Emilio Ferrreira

Pessoa Jurídica:

B Arquitetos ltda

Colaboradores:

Mirela Caetano, Carlos Augusto Gomide

Menção Honrosa - 540332

Responsável:

Letícia Pezzin Fiebig

Cidade:

Erechim - RS

Autores:

Letícia Pezzin Fiebig

Pessoa Jurídica:

Letícia Pezzin Fiebig

Colaboradores:

Federico Senociain Sabini e Sebastián Rial Rigo